Descripción detallada Lote 139

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 139

Tumbas - Monumentos Conmemorativos - Bolsas - Escuelas, Liceos, Colegios - Museos - Bibliotecas - Parlamento - Ayuntamientos. Principios del Siglo XX.
4o. marquilla apaisado, 41 h. Libreta de apuntes. Dibujos y planos en tinta. Gracia anterior quebrada. Encuadernado en pasta dura.
Esta libreta incluye los dibujos de las siguientes construcciones:
Tumbas: Tumba en forma de cofre de Mme. Paul Delaroche; Tumba de Felipe Pol; Tumba de Juliano de Médicis: Tumba de Lorenzo de Médicis; Tumba de Maquiavelo en Florencia; Proyecto de Tumba à de Laplace (dibujo a lápiz y tinta sobre cartón, firmado a lápiz 'T. D. Egerton'), Corte (dibujo a lápiz y tinta sobre cartón, firmado a lápiz 'T. D. Egerton'); Capilla fúnebre de París; Tumba en el cementerio de Mónaco.
Monumentos Conmemorativos: Arco de Carrousel en París; Arco de la Estrella en París; Columna de Colón en Barcelona; Monumento á Víctor Hugo en París; Monumento á Champigny.
Muelle, mercados y rastros: Dock de Anvers; Antiguo mercado de trigo en París (Corte y planta); Halles centrales de París con el subsuelo (cortes sobre los tres pabellones y Planta de un cuadrante en uno de los tres pabellones; Rastro de Tarbes; Rastro de Besancon.
Bolsas: Logia de los Banqueros en Génova (corte, planta y elevación); Bolsa de Burdeos (fachada y plano); Bolsa de Madrid (planta); Bolsa de París (plano); Palacio de la Bolsa en París; Tipo de Banco Provincial Alemán (planta).
Escuelas, Liceos, Colegios: Planta de una clase de iluminación unilateral; Planta de una clase de iluminación bilateral; Planta de una sala de dibujo; Disposiciones de algunas salas; Planta de una escuela rural mixta; Escuela mixta. Tipo para 100 alumnos; Escuela con dos clases; Escuela Superior de Comercio (primer piso y planta baja); Escuela superior de comercio. Proyecto de J. Bernard y H. Robert; Planta del Gran Anfiteatro de la Escuela Politécnica; Gran Anfiteatro del Conservatorio de Artes; Instituto Polítécnico. Laboratorio Walker, New York; Laboratorio para la enseñanza de la física; Laboratorio de observaciones microscópicas dividido por un biombo.
Museos: Planta del Belvedere en el Vaticano; Planta General del Museo del Vaticano; Planta y Corte de la Galería de Braccio Nuovo; Museo del Vaticano; Planta y Elevación del Museo - Biblioteca de Grenoble (planta, corte y fachada); Plantas de diferentes salas del Louvre.
Bibliotecas: Planta de la Biblioteca de Sta. Genoveva en París; Planta de la Biblioteca de la Escuela de Derecho en París; Planta esquemática del Museo Británico; Planta de la Biblioteca de Washington; Planta de la Nueva Biblioteca de Wolfenbüttel.
Edificios gubernamentales: Parlamento de Viena (Planta y Elevación); Tipo de Ayuntamiento, debido á Operman (Planta baja, planta alta y elevación); Ayuntamiento-comisaría, debido á Opperman (planta baja, planta alta y elevación); Inspección de Policía. Arq. F. Mariscal (planta baja); Disposición de Salas de Audiencia; Gran sala del palacio de justicia de Poitiers; Planta de una sala de audiencia del tribunal civil del Sena; Escalera de seguridad en el palacio de justicia de París; Planta de la gran sala de la corte de casación.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote