Descripción detallada Lote 118

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 118

Ramis y Ramis, Juan. Relación de la Real Proclamación de S. M. el Señor Rey Don Carlos IV. Que Dios Conserve, Executada en la Ciudad de Mahon Capital de la Isla de Menorca. Mahon: En Casa de Don Juan Fabregas Impresor Real, 1789.
4o. marquilla, 20 p. En veinte y dos de Febrero de mil setecientos ochenta y nueve; y de los regocijos y otras demostraciones de Lealtad y Obsequio que se hizieron en dicho día y los dos siguientes. Portada con rasgaduras y faltantes; página 5 sin punta superior derecha; faltantes en margen superior; mancha de humedad en tercio inferior. Sin pastas.
Juan Ramis y Ramis abogado, historiador y dramaturgo, fue un estudioso de la cultura de Menorca, su tierra natal. En 1789, este lugar se encontraba bajo dominio inglés, sin embargo, pertenecía tanto a la corona francesa como la española.
La relación se encuentra situada a unos cuantos meses del estallido de la Revolución Francesa, en un sitio fiel a las doctrinas monárquicas: "… Llegó finalmente este tan deseado, como plausible día que havia de dar el más completo testimonio de la fidelidad, amor, y zelo de estos Naturales a su Adorado Benignísimo Carlos IV. Amaneció muy bello, y á proporción que iva entrando se llenavan de gentes las Calles, balcones y ventanas, particularmente por donde havia de pasar el Real Pendón, y executarse la Real Proclamación del Nuevo Augusto Soberano…".
Véase en: Página 7.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote