Descripción detallada Lote 111

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 111

Anales Eclesiásticos y Seglares de la M. N. y M. L. Ciudad de Sevilla. Sevilla: Florencio Joseph de Blas, 1747.
4o. marquilla, 26 h. + 250 p. Portada ilustrada y dos láminas plegadas, 27.5 x 79 cm. (pequeñas rasgaduras en márgenes) y 27.5 x 79 cm. Ex Libris de Camilo Rafael López. Que comprenden la olimpiada, o lustro de la corte en ella; con dos apéndices uno desde el año de 1617 hasta el de 1728, y otro desde 1734 hasta el de 1746, dados a la prensa por acuerdo de la misma ciudad que los dedica a la majestad del Rey San Fernando, nuestro señor. Los grabados por Pedro Toledo. El primero muestra la entrada de Felipe V a la ciudad de Sevilla en febrero 3 de 1729, el segundo es el traslado del cuerpo de Fernando III, santo castillo de León en mayo 4 de 1729. Lomo y pastas gastadas. Gracia quebrada; del inicio a página 6 con mancha de óxido en margen exterior. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Palau: 11660. Excelente edición. Según Matute y Gaviria el autor de esta obra fue el P. Antonio de Solís, de la Compañía de Jesús. Nosotros la describimos en la primera edición de este Manual, bajo la rúbrica de Zúñiga (Lorenzo de Baptista) que es el seudónimo de su autor.
En esta obra se presenta el cuadro de la época en que Felipe V tuvo su corte en la capital de Andalucía, sin cuya adhesión no habría ostentado la Corona. Compuesta de dos apéndices: el primero, desde el año 1671, fecha en que finalizan los Anales de Ortiz de Zúñiga, hasta 1728, año en que se instauró la Corte en la capital de Andalucía; y el segundo, desde 1734, en que salió la corte de allí, hasta 1746.
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote