Descripción detallada Lote 94

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 94

Marmolejo, Lucio. Efemérides Guanajuatenses ó Datos para Formar la Historia de la Ciudad de Guanajuato. Guanajuato: Imprenta del Colegio de Artes y Oficios a cargo de Francisco Rodríguez, 1883 - 1884.
8o. marquilla, IX + 232 + 345; 289 + 554 p. Tomos I - IV, en dos volúmenes. Datos para formar la Historia de la Ciudad de Guanajuato. Tomo I: Comprende desde los acontecimientos más antiguos, que tienen relación con la Ciudad de Guanajuato, hasta la conclusión del Siglo XVII. Sin portada, páginas V a 6 restauradas en margen externo y página V en margen interno. Tomo II: Comprende los acontecimientos verificados en todo el Siglo XVIII. Cinco láminas. Página 141 con faltante en margen inferior, página 301 con faltante en tercio superior, afecta poco texto, algunas páginas rasgadas. Tomo III: Comprende los acontecimientos verificados en la primera mitad del Siglo XIX. Una lámina. Algunas páginas con puntos de polilla, página 61 sin punta superior, páginas 283 - 289 con faltante en margen superior. Tomo IV: Comprende los acontecimientos verificados en la parte que va transcurrida de la segunda mitad del Siglo XIX, hasta el presente año de 1884. Portada restaurada. Páginas 298 y 299 con pequeños faltantes. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
Don Lucio Marmolejo, nacido tal vez en León el 13 de diciembre de 1834 y fallecido en la misma ciudad el lo. de septiembre de 1885, fue uno de los más destacados historiadores guanajuatenses. De él se ocupa Luis Rionda quien hace un breve estudio biográfico del mismo y un análisis de los cuatro volúmenes de que constan sus Efemérides Guanajuatenses, obra que hay que considerar como el germen de la historiografía de ese Estado.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote