Descripción detallada Lote 93

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 93

Gil y Sáenz, Manuel. Historia de Tabasco. San Juan Bautista: José María Ábalos Editor, 1892.
4o. marquilla, frontispicio + VI + 390 p. + 1 h. 33 litografías (una a color, rasgada): vistas y retratos de personajes de Tabasco. Segunda edición. Sellos de antiguo propietario. Cajo anterior quebrado, restaurado. Texto con pequeños puntos de polilla; primeras hojas con ligera mancha de humedad en la punta superior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Segunda edición del primer libro de historia del Estado de Tabasco. A diferencia de la primera edición, la presente contiene 33 láminas litográficas.
Manuel Gil y Sáenz, presbítero, historiador y escritor, nació en la ciudad de San Juan Bautista de Tabasco, México, el 31 de marzo de 1829; falleció en el pueblo de San Carlos (hoy Villa Benito Juárez), municipio de Macuspana, el 23 de abril de 1909. Sus padres fueron Marcelino Gil Machado y Narcisa Sáenz Oramas. Fue el primer historiador tabasqueño y a él se debe el primer libro de historia de Tabasco, ya que en 1872 escribió el Compendio Histórico, Geográfico y Estadístico del Estado de Tabasco.
Estimado $9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote