Descripción detallada Lote 91

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 91

Emil Ruhland (Editor). Directorio General de la Ciudad de México. Año de 1893 - 1894. México: Imprenta de J. F. Jens, 1893.
4o., diferentes paginaciones. Dividida en 4 partes: 'Directorio General de la Ciudad de México', 'Directorio profesional, industrial y comercial de la Ciudad de México', 'Oficinas de Gobierno' y 'Directorio de Ferrocarriles, Express, Prensa de la Capital, etc.', además de un Indicador de las Ciudades, Villas y Pueblos de la República Mexicana. Gran número de anuncios comerciales. Pasta anterior con faltante en punta superior y gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura.
Directorio profesional, comercial e industrial, de la Ciudad de México. Se listan los nombres de hombres de negocios y profesionistas, comercios, fábricas, oficinas de gobierno, escuelas, ferrocarriles, bancos, sociedades civiles, oficinas de medios de comunicación, apartados del correo, etc. Importante directorio que se distribuía directamente en Nueva York, París, Leipzig, Madrid, París y Londres. Incluye tanto la vieja como la nueva nomenclatura de las calles de la Ciudad de México.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote