Descripción detallada Lote 87

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 87

Reyes, Alfonso / Martínez del Río, Ramón / Ignotos / Urrea, Blas / Suárez, Ignacio. Emiliano Zapata / La Sucesión Presidencial en 1920 / El Regreso del General Calles / Veinte Años Después / Los Últimos Días del Presidente Carranza / Los Verdaderos Acontecimientos en las Campañas del Norte.
a) Reyes, Alfonso. Emiliano Zapata. Su Vida y su Obra. México: Talleres de Offset Larios, 1961.
8o. marquilla, 109 p. Ilustrado. Dedicado y firmado por Alfonso Reyes. Documentos inéditos. Edición de 500 ejemplares, primera edición conmemorativa del cincuentenario del plan de Ayala 1911 - 1961. Encuadernado en rústica.
b) Martínez del Río, Ramón. La Sucesión Presidencial en 1920. México, 1919.
8o. marquilla, 43 p. Conserva pastas originales en rústica. Sellos de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura.
c) Ignotos. El Regreso del General Calles. México: Imprenta Constitución, ca. 1936.
8o. marquilla, 64 p. Sellos de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura.
d) Urrea, Blas (Luis Cabrera). Veinte Años Después. El Balance de la Revolución. La Campaña Presidencial de 1924. Las Dos Revoluciones. México: Ediciones Botas, 1938.
8o. marquilla, 408 p. + 2 h. Conserva pastas originales en rústica. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura.
e) Suárez, Ignacio. Los Últimos Días del Presidente Carranza. México, ca. 1959.
8o. marquilla, 20 p. Conserva pastas originales en rústica. Sellos de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura.
f) Los Verdaderos Acontecimientos en las Campañas del Norte. Los Combates en Torreón, San Pedro de las Colonias y Monterrey. México: Talleres Tipográficos de "La Tribuna", sin año.
4o. marquilla, 32 p. Ilustrado. Sellos de antigua biblioteca. Ligeras manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 6.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote