Descripción detallada Lote 81

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 81

Barragán Rodríguez, Juan. Historia del Ejército y de la Revolución Constitucionalista / Anuario Constitucionalista 1916.
a) Barragán Rodríguez, Juan. Historia del Ejército y de la Revolución Constitucionalista. México: Talleres de la Editorial Stylo / Antigua Librería Robredo, 1945 / 1946.
4o. marquilla, 774 p. + 1 + 8 h. (Índices); 679 p. + 2 + 8 h. (Índices). Ilustrados. Tomos I - II. Dedicado y firmado por el autor: "Al auténtico revolucionario y brillante soldado, señor General de División don Matías Ramos, que fue una figura destacada en la Historia que estoy escribiendo y cuyos Tomos I y II tengo el gusto de dedicarle". Encuadernaciones partidas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
b) Anuario Constitucionalista 1916. México: Talleres de "La Enseñanza Objetiva", 1916.
fo. marquilla, 4 p. + 3 h. (Anuncios) + 5 - 228 p. Pastas deterioradas, con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote