Descripción detallada Lote 71

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 71

Madero, Francisco I. La Sucesión Presidencial en 1910: El Partido Nacional Democrático. San Pedro, Coahuila, diciembre de 1908.
8o. marquilla, 356 p. Primera edición. Páginas 353 - 356 repetidas, sello de antiguo propietario. Portada rasgada y restaurada, algunas páginas subrayadas con lápiz. Encuadernado en pasta dura.
Primera edición de uno de los escritos de mayor relevancia en México durante los albores del Siglo XX, detonantes de la caída del régimen porfirista que lanzó a Madero al centro de la escena política. En ella, fundamenta sus críticas hacia el régimen porfirista y expone sus ideas para renovar la democracia mexicana. Comienza su obra desarrollando la relación directa entre el militarismo y los diversos conflictos del México independiente, posteriormente se dirige en contra de Porfirio Díaz y su régimen, al que califica como absolutista.
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote