Descripción detallada Lote 65

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 65

Paz, Ireneo. Decimosesto Almanaque Critico Burlesco del Padre Cobos para el Año de 1891. México: Imprenta, Litografía y Encuadernación de Ireneo Paz, 1890.
8o. marquilla, 185 p. + 3 h. (Anuncios). Ilustraciones intercaladas en el texto, atribuidas a Guadalupe Posada, quien trabajó con Ireneo Paz desde 1888 y realizó numerosas obras para 'El Padre Cobos'. Portada con rasgadura en margen externo, texto con pequeña mancha de humedad en punta inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Aparte del Almanaque contiene poemas como "De Sobremesa", "Testamento de 1890", "Saludo de 1891" y "Derecho de Piernada".
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote