Subasta 1008, Lote # 56
Ruiz, Eduardo.Historia de la Guerra de Intervención en Michoacán. México: Ofic. Tip. de la Secretaría de Fomento, 1896. 8o. marquilla, X + 698 p. 12 láminas. Ex Libris de Luis Montes de Oca y José Ambrosi Carraro. Lomo con hierros dorados, costillas y tejuelo. Portada rasgada en tercio inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 281318. Historia del ejército Republicano del Centro, en lo referente a su campaña en el Estado de Michoacán. La obra abarca, desde los primeros enfrentamientos en 1863, hasta el triunfo de la República y la caída del Segundo Imperio. Estimado $6,000-8,000