Descripción detallada Lote 51

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 51

Lefevre, Eugene. Documentos Oficiales Recogidos en la Secretaría Privada de Maximiliano. Historia de la Intervención Francesa en México. Bruselas - Londres, 1869.
8o. marquilla, IV + 464; 454 p. Tomos I - II. Tomo I: Mancha de humedad en media caña; página I con rasgadura y restauración. Tomo II: Lomo con faltante en parte superior, cajos quebrados; portada refinada y página 253 con rasgadura en margen superior. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
Historia de la Intervención Francesa en México. El primer tomo trata sobre los orígenes del Segundo Imperio; mientras el segundo, da cuenta de su apogeo y de su final. Muy rara edición en castellano, publicada en simultáneo a la edición en francés.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote