Descripción detallada Lote 43

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 43

Escudero, Ignacio M. Apuntes Históricos de la Carrera Militar del Señor General Porfirio Díaz, Presidente de la República Mexicana. México: Imp. y Lit. Latina, 1889.
4o. marquilla, III + 164 p. Cinco litografías. Encuadernación original de lujo con decoraciones grabadas en dorado. Pastas y lomo por desprenderse, cofia y pie deteriorados y lomo con rasgaduras. Encuadernado en pasta dura.
Palau: 81648.
Las láminas muestran escenas de los principales enfrentamientos militares y batallas en las que participó Porfirio Díaz, principalmente en el tiempo de la intervención francesa y del Segundo Imperio.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote