Descripción detallada Lote 41

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 41

Barón van der Smissen (Général Baron Alfred Louis Adolphe Graves). Souvenirs du Mexique. 1864 - 1867. Bruselas: J. Lebegue and Cie., 1892.
8o. marquilla, 232 p. Tres mapas plegados: 42 x 54 cm., rasgado; 29.5 x 31.3 cm., rasgado; 23.4 x 37.5 cm. Primera edición. Lomo con hierros dorados, costillas y tejuelo, gastado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Alfred Louis Adolphe Graves van der Smissen (1823 - 1895), amigo íntimo del rey Leopoldo I de Bélgica, fue el Comandante en Jefe de la Fuerza Expedicionaria de Voluntarios Belgas en México. Recibió en 1864 la comisión para tomar el mando de la Legión belga, que se estableció para garantizar la seguridad de la emperatriz mexicana Carlota, la hija del rey Leopoldo I. Una vez en México, van der Smissen no estaba satisfecho con el papel de guardia y, de acuerdo con su temperamento, buscó confrontarse con su ejército al mexicano de los liberales. Sufrió una terrible derrota en Tacámbaro, un deshonor que trató de eliminar en la exitosa pero costosa batalla de La Loma. La batalla de La Loma tuvo lugar el 16 de julio de 1865 en las inmediaciones de la Hacienda de La Loma en el actual municipio de Tacámbaro en el estado de Michoacán, México, entre elementos del ejército mexicano, al mando del general Porfirio Díaz y tropas francesas al servicio del Segundo Imperio mexicano de la Legión belga al mando del Teniente Coronel van der Smissen.
La sangrienta aventura mexicana llegó a su fin cuando el gobierno francés decidió en 1867 retirar sus tropas de México, lo que obligó a la Legión belga a regresar a casa. A pesar de la victoria belga la expedición mexicana le costaría muy caro a su país ya que sólo la mitad de los 1,500 belgas logrará volver a Europa al final de las hostilidades.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote