Descripción detallada Lote 32

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 32

Historia de la Revolución de México contra la Dictadura del General Santa Anna 1853 - 1855. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1856.
8o. marquilla, V + 335 + CLVIII p. (Apéndice) + 6 h. (Índice). 11 retratos, dos vistas plegadas "Batalla de Ocotlán" y "Atacan las Tropas del Gobierno el Cerro de San Juan en Puebla", dos estados plegados del Ejército de Operaciones sobre Puebla, y dos planos: "Batalla de S. Isidro ó de Ocotlan dada el 8 de Marzo de 1856", 38 x 50.5 cm., rasgadura en margen izquierdo, afecta poca imagen, litografía de Salazar; "Carta de la Ciudad y Sitio de Puebla", 34 x 45.5 cm., coloreado y con rasgadura en margen izquierdo, litografía por Decaen. Ex Libris de José F. Moreno. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 129763. Esta obra se publicó anónima, su autor José M. Lafragua. Sabin: 38612.
Andrés Henestrosa en el prólogo de la edición facsimilar de la Biblioteca Mexicana de la Fundación Miguel Alemán, 1991, atribuye la obra a Anselmo de la Portilla. Publicada por vez primera de manera anónima, como algunas obras de De la Portilla, aporta numerosos datos documentales así como un profuso apéndice; la lectura de la obra permite apreciar su posición conservadora, centrado en lo que él consideraba el proceso más pacífico para México.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote