Descripción detallada Lote 29

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 29

Filisola, Vicente. Memorias para la Historia de la Guerra de Tejas. Por el Sr. General de División y actual Presidente del Supremo Tribunal de Guerra y Marina de la República. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1849.
8o. marquilla, 511 p. + 1 h. Tomo I. Lomo con hierros dorados. Pastas y cantos deteriorados. Portada y de página 473 a final con faltantes en márgenes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 91612. Lo cita como complemento de la edición de R. Rafael 1848 - 1849. Porrúa: 6837. Howes: F125. Sabin: 24324.
En esta obra se narra desde la toma del Álamo, la derrota de San Jacinto y captura de Santa Anna, hasta los intentos infructuosos de reorganizar el Ejército del Norte.
"El mejor relato de un mexicano contemporáneo de la conquista estadounidense de Texas. Eugene C. Barker lo llamó "la única historia completa de la colonización de Texas y la Revolución de Texas desde el punto de vista mexicano".
Véase en: Basic Texas Books 62. (Recurso electrónico).
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote