Descripción detallada Lote 15

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 15

Jordan, John. Serious Actual Dangers of Foreigners and Foreign Commerce in the Mexican States: Useful Information to All Travellers in that Country, and Especially to the Merchants of the United States; and Equally Important to the Cabinets of Washington and London, and to the Congress of Tacubaya. Philadelphia: Printed by P. M. Lafourcade, 1826.
4o. marquilla, 52 p. Primera edición. Manchas de óxido y puntos de polilla, afecta poco texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Crítica de las políticas del gobierno mexicano en lo que respecta a la entrada y residencia de extranjeros en el país. La obra se refiere al caso de Orazio de Atellis, Marqués de Santangelo, ciudadano europeo quien fuera desterrado de México. Asimismo, el autor reproduce el texto completo de las regulaciones relativas al ingreso de extranjeros al país, anotando sus propias impresiones. Por ejemplo, sobre los capitanes de puerto, quienes autorizaron el desembarco de ciudadanos extranjeros en los puertos mexicanos, expresa: "Tan pronto como algún extranjero arriba en un puerto mexicano, se encuentra sometido al juicio arbitrario de uno de esos hombres a los que se les llama en ese país "capitán de puerto", y que generalmente son no menos venales, y mucho más ignorantes que los alguaciles de la Inquisición".
Véase en: Página 41.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote