Descripción detallada Lote 11

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 11

Paz, Yreneo (Introducción). Album de Hidalgo. México: Imprenta y Litografía del Padre Cobos, 1875.
8o. marquilla, 270 p. + 1 h. Cuatro láminas. Obra consagrada al primer caudillo de la Independencia de México. Pasta anterior por desprenderse y lomo con faltantes. Algunas páginas con notas de antiguo propietario, una página con rasgadura en margen exterior. Encuadernado en rústica.
Palau: 5471.
Colección de inscripciones y dedicatorias registradas por los visitantes más destacados a la casa de Miguel Hidalgo en la ciudad de Dolores. El proyecto original fue iniciado por Benito Juárez y continuado por el Archiduque Maximiliano de Habsburgo; durante la intervención y el Segundo Imperio Mexicano, se tienen varias inscripciones de militares y políticos franceses. El registro se mantuvo abierto desde 1863 hasta 1874, "... el Álbum de Hidalgo vino á ser una interesante colección de máximas é ideas elevadas, de los hombres más notables de la República y aún de algunos extranjeros, hasta llegar á formarse en esta época dos volúmenes enriquecidos con lo más selecto que pudiera decirse en loor del héroe D. Miguel Hidalgo y Costilla...".
Véase en: Introducción.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote