Descripción detallada Lote 19

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1005, Lote # 19

OFILL ECHEVARRIA
(La Habana, Cuba, 1972 - )

El mundo de los vivos
Firmado y fechado 2002
Grabado al azúcar P / T
"Su arte habla por sí mismo ... tiene un lenguaje, un lenguaje emocional, un lenguaje visual, una profundidad, que una vez que te familiarizas con él, es difícil ver el mundo sin su influencia. Me encuentro tratando de mirar a las multitudes y tratando de mirar a las multitudes anónimas a través de los ojos de Ofill, a través de los ojos de su trabajo, uno intenta ver estas situaciones, y estos momentos en el tiempo, y significan algo completamente diferente; y si no fuera por su lenguaje, si no fuera por su creatividad, nunca hubiera podido, quizás, ver esos momentos de esa manera." - Jorge Moya, Cuba Art NY
El mundo de los vivos, es un proyecto creado por el artista cubano en colaboración con Un - Gyve Limited en las que el artista seleccionó de sus "fotos en movimiento" de la realidad urbana de la ciudad en la que ahora vive y trabaja.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ofillarts.com
26 x 44 cm
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote