Descripción detallada Lote 6

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1005, Lote # 6

RAFAEL CAUDURO
(Ciudad de México, 1950 - )

Las Tablas de la Ley
Firmado
Grabado al aguafuerte y aguatinta 1 / 100
Es un reconocido pintor y muralista cuya obra se caracteriza por estar cargada con ilusionismo y jugar con la realidad y el tiempo. Su gama de técnicas y materiales es amplia, con ellas logra realidades a través de ilusiones ópticas que parecen tener el poder de diluir entes y ciudad en un todo.
Estudió Arquitectura y Diseño Industrial en la Universidad Iberoamericana por insistencia de su padre. Al morir este, decidió no continuar ejerciendo su carrera, lo cual sentía como obligación, y se dedicó de lleno a la pintura. Su primera exhibición individual la realizó en La Casa del Lago, lo cual consideró como el cumplimiento de un sueño, pues en su infancia, su padre lo llevó a muchas exposiciones y consideraba a ese lugar sagrado.
61 x 41 cm
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote