Descripción detallada Lote 20

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1004, Lote # 20

Ribadeneyra, Antonio Joachin de. Manual Compendio de el Regio Patronato Indiano, para su Más Fácil Uso en las Materias Conducentes a la Práctica. Madrid: Por Antonio Marín, 1755.
4o. marquilla, 22 h. + 531 p. Una lámina con alegoría de Fernando VI presidiendo sobre los dos mundos. Lomo con tejuelos, hierros dorados y motivos florales. Portada con notas. Pequeños faltantes en pasta anterior, gracia posterior quebrada. Portada, hoja 5 y página 13 con faltantes restaurados; páginas 307 - 328, 417 - 480 y 329 - 416 mal encuadernadas; de puntos a surcos de polilla en primeras y últimas hojas del texto, afecta texto y lámina. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Contiene documentos sobre el establecimiento de la Iglesia en las Indias y la protección de los indios, junto con todas las bulas mencionadas desde la de Alejandro VI hasta el momento de la publicación de la obra.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote