Descripción detallada Lote 16

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1004, Lote # 16

Paso y Troncoso, Francisco del. Papeles de Nueva España. Segunda Serie - Geografía y Estadística. Madrid: Sucesores de Rivadeneyra, 1905 - 1906.
4o. marquilla, 332 + XI; 167 + III; 319 + III; 286; 322 + II; 39 p. + 1 h. Tomos I, III - VII. Tomo I: Suma de visitas de pueblos por orden alfabético. Manuscrito 2.800 de la Biblioteca Nacional de Madrid, anónimo de la mitad del Siglo XVI. Intonso. Pastas con rasgaduras; lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. Tomo III: Descripción del Arzobispado de México. Manuscrito del Archivo de Indias de Sevilla. Año 1571. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Tomo IV: Relaciones Geográficas de la diócesis de Oaxaca. Manuscritos de la Real Academia de la Historia de Madrid y del Archivo de Indias de Sevilla. Años 1579 - 1581. 11 planos plegados, uno partido por la mitad. Conserva pastas originales en rústica. Página 311 con rasgadura en margen interno. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Tomo V: Relaciones geográficas de las diócesis de Tlaxcala. Manuscritos de la Real Academia de la Historia de Madrid y del Archivo de Indias de Sevilla. Años 1580 - 1582. Cinco planos plegados. Encuadernado en pasta dura. Tomo VI: Relaciones geográficas de la diócesis de México. Manuscritos de la Real Academia de la Historia de Madrid y del Archivo de Indias de Sevilla. Años 1579 - 1582. Siete láminas (seis plegadas). Gracia anterior plegada. Encuadernado en pasta dura. Tomo VII: Relaciones geográficas de las diócesis de México y de la de Michoacán. Manuscritos de la Real Academia de la Historia de Madrid y del Archivo de Indias de Sevilla. Años 1579 - 1582. Cinco planos plegados. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 6.
Palau: 214270. Menciona que el Tomo II no se publicó.
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote