Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1004, Lote # 14

Casas, Bartolomé de las. La Liberta Pretesa dal Supplice Schiavo Indiano. Venetia: Presso Marco Ginammi, 1640.
4o., 155 p. + 1 h. Portada con un grabado, rasgado. Segunda impresión en italiano, la primera es de 1636. Gracia anterior quebrada, lomo rasgado en tercio medio. Encuadernado en rústica.
Tratado a favor de la libertad y los derechos de los indios. En esta obra, llamada "Sobre la materia de los indios que se han hecho esclavos", de las Casas ataca específicamente a las encomiendas, las cuales considera un medio para explotar y esclavizar a los nativos americanos.
En este tratado acerca de la esclavitud, fray Bartolomé, establece: "Todos los indios que se han hecho esclavos en las Indias del Mar Océano, desde que se descubrieron hasta hoy, han sido injustamente hechos esclavos, y los españoles poseen a los que hoy son vivos por la mayor parte con mala conciencia…".
Véase en: Página 10.
Para 1552, era un argumento usual de los conquistadores que sus esclavos eran producto legítimo de la guerra llevada contra los indios, y que estos representaban el pago de sus gastos y pérdidas, el botín con el que se les compensaba sus hazañas. Sin embargo, Bartolomé los refuta con este tratado, basándose en el principio de la invalidez de una guerra movida injustamente. Así, más injusta que la guerra misma desencadenada por ellos, expone Bartolomé de las Casas, ha sido la cautividad que han impuesto a los indios, haciéndolos sus esclavos.
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote