Subasta 1001, Lote # 25 JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Sala Pelaires, Palma de Majorca, 1970 Firmada en plancha Litografía H. C. Publicada en: CRAMER, Patrick. Miró Litógrafo Vol. VI. 1976 – 1981. Francia. Maeght Éditeur, 1992, catalogada 683a, Pág. 217. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona y publicada por Maeght, París. En el año 1969, Josep Pinya fundó la Sala Pelaires en la calle del mismo nombre. Será el primer espacio dedicado íntegramente al arte contemporáneo en Mallorca; en el año siguiente Miró inauguró su primera exposición individual en Mallorca, en dicha sala. En esta muestra, se presentó al público palmesano, con gouaches, dibujos, grabados, litografías, y un catálogo ilustrado por un dibujo de Miró. Dicho artista será un apoyo y un impulso para la galería durante todo su desarrollo. Fuente consultada: BOIX, Antonio. Joan Miró: El compromiso de un artista, 1968 - 1983. Tesis doctoral, España, 2010, pp. 221- 250. 37 x 55 cm Estimado $26,000-40,000