Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1001, Lote # 13

JOAN MIRÓ
(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)

Cartel para exposición Sala Gaspar, 1970
Firmada con monograma
Litografía 190 / 200
Con filigrana de Sala Gaspar, Barcelona España.
Sala Gaspar (actualmente Galería Joan Gaspar), fue una galería de arte fundada en Barcelona en 1909, con sede en la Plaza del doctor Letamendi. Realizaron importantes ediciones gráficas con los grandes artistas de la modernidad a los que representaban generando una admirable colección de carteles, con los que conmemoraban cada una de sus exposiciones. Su compromiso con los movimientos de arte vanguardista promovió exposiciones de artistas como: Pablo Picasso, Salvador Dalí, Joan Miró, Antoni Clavé, Antoni Tàpies, Marc Chagall, Georges Braque, Eduardo Chillida, Andreu Alfaro, Alexander Calder y Alexei von Jawlensky.
76 x 55 cm
Estimado $28,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote