Descripción detallada Lote 576

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0073M, Lote # 576

Recámara.
Siglo XX.
Elaborada en madera tallada y laqueada.
Consta de:
a) Cabecera Queen Size. Decorada con motivos calados, ondulados, escalonados y soportes rectos. 264 x 135 cm
b) Par de burós. Cubiertas rectangulares, 2 cajones con tiradores de metal y soportes tipo zócalo. 61 x 59 x 42 cm
c) Cómoda-tocador. Cubierta rectangular, 6 cajones y soportes tipo zócalo. Espejo con luna biselada y remate lobulado. 187 x 184 x 47 cm
d) Mueble para televisión. Con 5 cajones con tiradores de metal, 2 puertas abatibles y soportes tipo zócalo. 139 x 155 x 52 cm
e) Silla. Respaldo semiabierto, asiento acojinado en textil y soportes semicurvos. Con desgarre en asiento.
Decorados con motivos escalonados y molduras.
Detalles de conservación.
Piezas: 6
Estimado $3,500-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote