Descripción detallada Lote 520

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0073M, Lote # 520

LOTE DE LIBROS MIXTO SOBRE : IGLESIA EN MÉXICO, GEOGRAFÍA, LITERATURA.
a) Gutiérrez Casillas, José.
Historia de la Iglesia en México.
México: Editorial Porrúa, 1974. 509 p.
Pimera edición.
La edición consta de 3,000 ejemplares numerados, este es el ejemplar No. 248.
Encuadernado en rústica.
b) Patrimonio Cultural y Natural de Latinoamérica.
Barcelona: Plaza & Janes, 1994.
Tomo II: Colombia, Perú, Bolivia, Argentina, Brasil.
Encuadernado en pasta dura.
c) Marín, Manuel.
Atlas Histórico.
Barcelona: EMEGE, 1991. 294 p.
Edición especial para Encyclopedia Britannica Publishers.
Encuadernado en pasta dura.
d) Semanario Feroz. El Ahuizote.
México: 1981.
Tomo I. Números del 1 al 26.
Facsimilar.
"El Ahuizote" es un semanario humorístico - político que vio la luz el 5 de Febrero de 1874. en el último tercio del Siglo XIX, ejemplo del periodismo crítico, tan dificíl de cultivar y más aún de perdurar.
Encuadernado en pasta dura.
e) Ody, Penelope.
Las Plantas Medicinales.
España: Ediciones B, 2001. 239 p.
Guía prática con soluciones eficaces para remediar los transtornos de salud más comunes.
Encuadernado en pasta dura.
f) Fernández Chedraui, Rodrigo.
Sonetos Evangélicos y otros versos de Vida y Esperanza.
México: Editorial las Ánimas. 2015. 179 p.
Encuadernado en pasta dura.
g) Bátiz Vázquez, José Antonio.
Historia del Papel Moneda en México.
México: Fomento Cultural Banamex, 1987. 147 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
h) Hablar y escribir bien. La Llave del Éxito.
México: Reader´s Digest, 1994. 368 p.
Encuadernado en pasta dura.
i) Dostoievski, Fiódor.
Diario de un Escritor. Crónicas, Artículos, Crítica y Apuntes.
México: Páginas de Espuma, 2010. 1610 p.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 9.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote