Descripción detallada Lote 374

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0073M, Lote # 374

Óscar Gutman
Sin título
Firmado y fechado 84
Acrílico, carboncillo y arena sobre cartón.
Detalles de conservación.
90 X 125 cm

**Óscar Gutman estudió Letras Inglesas en la UNAM y realizó diversos cursos en escuelas de diseño en Barcelona y Nueva York. Ha colaborado como docente en instituciones importantes en la Ciudad de México y Veracruz. Ha tenido más de 50 exposiciones individuales y 100 colectivas en México y en el extranjero. Su trabajo ha sido distinguido en varias ocasiones, obteniendo Menciones Honoríficas por la Fundación Joan Miró y por la XI Bienal Latinoamericana de Gráfica.
Actualmente vive y trabaja en su propio taller en la Ciudad de México. Su obra pertenece a importantes colecciones públicas y privadas.
Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál.Óscar Gutman. Pintura. México. Aldama Fine Art, 2012, Pág. 14.
Estimado $5,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote