Descripción detallada Lote 367

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0073M, Lote # 367

Luis Argudín (Ciudad de México, 1955-)
Sin título.
Acrilíco sobre cartón adherido a tabla.
Firmado.
Enmacado.
19.5 x 14 cm
Ha sido acreedor a becas como la de Creadores Intelectuales del FONCA en 1992, la beca Fulbright-García Robles como artista visitante en la Universidad de Rochester, Nueva York en 1993, la beca Pollock-Krasner de pintura en 1997, la beca de residencia artística en Colombia otorgada por el FONCA y el Ministerio Colombiano de Cultura en 2001. Es miembro del Sistema Nacional de Creadores desde el 2001. Ha tenido más de veinte exposiciones.
A esto suma su labor docente, es maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas desde 1988 donde imparte la asignatura de Teoría del Arte y ha dado cursos y conferencias en todo el país y en el extranjero.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote