Descripción detallada Lote 414

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0072M, Lote # 414

Lote mixto de artículos orientales.
China, siglo XX.
Consta de:
a) Wuan Yin. Elaborada en porcelana Cuernavaca acabado brillante. Sobre flor de loto y motivos orgánicos. Faltante de mano. 45 cm de altura (mayor)
b) Sabio Oriental. Elaborado en resina con base cuadrangular de onix negro.
c) Huevo cerámico policromado. Decorado con escenas cortesanas sobre base de bronce dorado.
d) 3 Caminos de mesa. Bordados sobre seda. Decorados con motivos florales y aves. 106 x 36 cm (mayor)
Piezas: 6

Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote