Descripción detallada Lote 439

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0058M, Lote # 439

Leonor Fini (Buenos Aires, Argentina, 1907 - París, Francia, 1996).
Sin título.
Técnica mixta.
Serie 37 / 116.
Firmado.
Enmarcado.
Dimensiones: 45.5 x 30.5 cm.
*Aunque nació en Argentina, cuando su madre se divorció regresaron a su lugar de origen Trieste, Italia, y fue en Europa donde desarrolló su carrera artística. Su formación fue autodidacta y aunque admiraba a los prerrafaelitas, su arte no tuvo influencia de alguna escuela específica. Leonor Fini aprendió anatomía dibujando los cuerpos que encontraba en las morgues de Trieste, una ciudad al norte de Italia donde vivió con su tío en 1909. En 1924 se trasladó a Milán y luego a París para comenzar formalmente su formación artística.
Aunque siempre evitó que se le clasificara como parte del movimiento surrealista, las características y temas de este eran habituales en su obra, pero en su mano eran un arma contra los convencionalismos sociales. Trabajó como diseñadora para importantes compañías como el Ballet de la Ópera de París y para películas de directores famosos como Federico Fellini, también escribió poesía y novela. Fue amiga de Jean Cocteau, Giorgio de Chirico y Alberto Moravia*.
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote