Subasta 0050M, Lote # 568
Ganesha. Siglo XX. Pasta esmaltada en acabado tipo bronce. Ataviado de simbología y elementos fantásticos. Detalles de conservación, intervención y ligero faltante de trompa. 52 cm de altura.
*Ganesha es el Dios con cabeza de elefante, hijo de Shiva y Parvati; elimina los obstáculos. Se cuenta que Shiva decapitó a Ganesha en un ataque de furia, pero más tarde, le devolvió la vida dándole una cabeza de elefante. Estimado $1,500-2,000