Descripción detallada Lote 560

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0050M, Lote # 560

Raymundo Sesma (San Cristóbal de las Casas, Chiapas, 1954 - )
Tres días crepusculares.
Colografía, serie 124/150.
Firmada y fechada 83.
Detalles ligeros de conservación.
58 x 44 cm
*Sesma ha realizado un centenar de exposiciones individuales y 150 colectivas, entre las más recientes: Lattuada Studio, Milán, 2001; Meditativo, 1989-2003, Museo de Arte Moderno; Advento, un proyecto de arquitectura social, Museo de Artes Decorativas, Praga, 2005; Rojo por una democracia directa IX, MyOwnGallery, Milán, 2006; Campo expandido VII. Intervención site specific, Balelatina, Basilea, Suiza, 2007. Sus obras se encuentran en colecciones como las de: The Metropolitan Museum of Art, Nueva York; The Victoria and Albert Museum, Londres; Musée d'Art Moderne, París; The National Museum of Modern Art, Tokio; Museo de Arte Moderno, México y la Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote