Descripción detallada Lote 577

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0048M, Lote # 577

Mesa lateral.
Estados Unidos, finales del siglo XIX.
Estilo Regencia.
Sobre el diseño de Duncan Phyfe (Reino Unido, 1768 - Estados Unidos, 1854)
Elaborada en madera tallada.
Con cubierta irregular abatible, fuste compuesto tipo copa y soportes curvos con aplicaciones de bronce.
Detalles de conservación y estructura, la cubierta es removible.
76 x 105 x 52/104 cm

**Proviene de la Colección Kanarek.
Estimado $4,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote