Descripción detallada Lote 526

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0048M, Lote # 526

Daumont.
Prospectus Ponti Gibrataria - Le Port de Gibraltar.
Paris: Jacquez Chereau, ca. 1780.
Grabado coloreado, 28.5 x 39.5 cm.
75e Vue d'Optique Representant.
Rasgado y faltantes en márgenes.
El grabado es una "Vista Óptica" (Vue d'Optique) diseñado para ser visto con aparato, que daría a la escena una visión en tercera dimensión; por esta razón el título está grabado al reverso. Las Vistas Ópticas son un género especializado de grabado antiguo, populares sobre todo a finales del Siglo XVIII.
Estimado $800-1,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote