Descripción detallada Lote 515

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0048M, Lote # 515

Vicente Rojo (Barcelona, España, 1932 - )
De la serie Juego de letras.
Firmados y fechados 16
Grabados al azúcar y aguatinta P / Ar
Piezas: 3
"La obra de Vicente Rojo ha encontrado un amplio público, integrado por aquellos espectadores y coleccionistas que encuentran un eco sensible en el lenguaje abstracto, para quienes la línea, la figura y el color hablan un idioma que les es afín. El poder de resonancia que encierra la obra misma atrae de manera natural a quienes saben escucharla. En presencia de la obra, el espectador desarrolla un diálogo en el que surgen afinidades. Por estas razones nadie especula con ella, todos buscan disfrutarla. Hoy por hoy es un artista consagrado, con nombre que en la plástica se ha construido con hechos constantes, un nombre que tiene peso en el ámbito internacional". Lupina Lara Elizondo.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina.
Resumen. Pintores y pintura mexicana.
México. Promoción de Arte Mexicano, año 7, No. 56, marzo - abril del 2002, Pág. 17.
24 x 12 cm medida del área impresa de cada uno
35 x 23 cm medida total del papel de cada uno
Estimado $6,800-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote