Descripción detallada Lote 500

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0048M, Lote # 500

Lote mixto de artículos de mesa.
Francia, Alemania, Irlanda y Japón, siglo XX.
Elaborados en porcelana Lefton China Hand Painted; Belleek; RS Germany.
Consta de: 3 cremeras, 1 azucarera, 1 tetera, 3 tazas para té, 2 platos base, 1 tarro, 1 plato de servicio grande, 1 plato de servicio chico, 2 tazas para café.
Decoradas con esmlate iridiscente, motivos orgánicos, florales, detalles en esmalte dorado, Centro de mesa y par de saleros. Francia, siglo XX. Elaborados en porcelana tipo Sèvres, acabado brillante y esmalte dorado.
Detalles de conservación, despotillados.
Piezas: 18
Estimado $1,500-1,800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote