Subasta 0048M, Lote # 500 Lote mixto de artículos de mesa. Francia, Alemania, Irlanda y Japón, siglo XX. Elaborados en porcelana Lefton; Belleek; RS Germany. Consta de: 3 cremeras, 1 azucarera, 1 tetera, 3 tazas para té, 2 platos base, 1 tarro, 1 plato de servicio grande, 1 plato de servicio chico, 2 tazas para café. Decoradas con esmlate iridiscente, motivos orgánicos, florales, detalles en esmalte dorado, Centro de mesa y par de saleros. Francia, siglo XX. Elaborados en porcelana tipo Sèvres, acabado brillante y esmalte dorado. Detalles de conservación, despotillados. Piezas: 18 Estimado $1,000-1,500