Descripción detallada Lote 499

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0048M, Lote # 499

Servicio abierto de té.
Consta de:
a) Servicio de té. Japón, siglo XX. Elaborado en porcelana tipo tsatuma color rosa. Consta de: tetera, cremera, azucarera, 5 tazas para té, 5 platos base, 4 platos para postre y plato de servicio. Decorada con dragones y esmalte en dorado, rosa, azul y blanco. Detalles de conservación.
27 Ø cm (mayor) Piezas: 18
b) Juego de té. Del Japón ocupado, siglo XX. Elaborada en semi porcelana blanca, acabado iridiscente. Decorados con bouquets. Piezas: 15.
Piezas: 33
Estimado $1,200-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote