Descripción detallada Lote 498

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0048M, Lote # 498

Servicio abierto de té y juego de tazas con platos base.
Consta de:
a) Japón, siglo XX. Elaborada en semi porcelana tipo tsatsuma, color negro. Decorados con dragones en alto relieve, esmalte dorado, negro y azul. Consta de: azucarera, cremera, 6 tazas de té y 6 platos base. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 10 cm de altura (mayor) Piezas: 14
b) Juego de tazas con platos base. China, siglo XX. Elaborado en semi porcelana con filo de esmalte dorado. Para 12 personas.Piezas: 24
Piezas: 38
Estimado $1,200-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote