Descripción detallada Lote 497

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0048M, Lote # 497

Servicio de vajilla.
Alemania, Ca. 1946.*
Elaborada en porcelana Bavaria Hutschenreuther acabado brillante con filos en esmalte dorado.
Decorada con motivos orgánicos verdes.
Consta de: 11 tazas para café, 12 platos base para taza de café, 10 tazas para té, 12 platos base para taza de té, sopera con tapa, tetera con tapa, azucarera con tapa, cremera, salsera, 11 platos para pan, 10 platos para pastel, 11 platos soperos, 23 platos trinche y 4 charolas ovales (41 x 30 cm).
Detalles de conservación, despostillados.
Piezas: 109

*Marcado "US Zone" Alemania tras su derrota después de la Segunda Guerra Mundial, quedó dividida en 4 sectores por parte de los beligerantes Aliados: Unión Soviética, Estados Unidos, Inglaterra y Francia. El marcado era un recordatorio de la victoria aliada sobre la potencias del Eje, caso que fue registrado al igual en el Pacífico con el marcado "Made In Occupied Japan" (Hecho en el Japón Ocupado) bajo la figura de Douglas MacArthur como comandante supremo de las de las Potencias Aliadas.
Estimado $3,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote