Subasta 0048M, Lote # 370 Reloj de chimenea. Francia, principios del siglo XX. Estilo Gótico. Diseño de catedral. Elaborado en bronce dorado. Mecanismo de cuerda con péndulo. Con carátula blanca de porcelana con manecillas caladas e índices arábigos. Decorado con cuatrifolios, columnas estriadas, flores de liz, mascarónes de bestia, escalonados, calados, puerta circular frontal sin vidrio y puerta trasera, motivos orgánicos y remate flamígero, con 7 soportes. Detalles de conservación, faltantes, requiere servicio. 61 x 36 x 14 cm Estimado $10,000-15,000