Subasta 0048M, Lote # 344
Cubierta para Evangelio. Grecia, siglo XVIII. Elaborado en lámina de plata y calamina repujada e hilos de plata tejidos. Al interior forro de terciopelo verde. Decorado con escenas de la crucifixión con santos circundantes, y al reverso la resurrección. Cartela inferior con inscripción. Detalles de conservación. 35 x 25 cm Estimado $16,000-20,000