Subasta 0035L, Lote # 40 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles, 2 con aplicaciones de cristal biselado, espejo de luna rectangular biselada y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos, calados, zoomorfos, balaustrada, molduras y escena de caza. Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla. 243 x 140 x 53 cm Estimado $17,000-22,000