Subasta 0034L, Lote # 75
Par de sillones. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con respaldos semiabiertos y asientos en tapicería floral, fustes compuestos y chambranas en "X". Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, remaches de metal dorado, pináculos y balaustrada. Presentan marcas de uso, manchas, desgaste y polilla. Estimado $6,000-10,000