Descripción detallada Lote 57

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0031L, Lote # 57

LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN.
Víctor Guadalajara.
(Ciudad de México, 1965 - ).
Sin título.
Firmado y fechado 05.
Encáustica sobre tela sobre madera.
Con copia de certificado.
Detalles de conservación.
120 x 84 cm

**Cursó la licenciatura en Diseño Gráfico en la Escuela de Diseño del INBA. Ha participado en más de sesenta exposiciones en México y el extranjero. Entre sus muestras individuales destacan "Elipsis" en el Museo de Arte Carrillo Gil, "Wax Skin" en el Instituto Mexicano de Cultura, en San Antonio, Texas, "4A2G" en el Museo de Arte Moderno y "Horizontes" en el Consulado General de México en Chicago.
Su obra forma parte del acervo de museos y colecciones como el Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez, el Acervo Patrimonial de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, la Colección Absolut Vodka y la Colección Fundación Cultural Bancomer. Ha sido becario del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes en dos ocasiones y ha formado parte del Sistema Nacional de Creadores de Arte.
Estimado $45,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote