Subasta 0031L, Lote # 55 LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN.. JORDI BOLDÓ (Barcelona, España, 1949 - ) Sin título Técnica mixta sobre vinil Firmado al frente y fechado 7 agosto 2016 al reverso Con copia del certificado. Detalles de conservación. "Si una palabra define la obra de Jordi Boldó, es la fuerza: la que nos despoja de convencionalismos, de patrones decimonónicos para incitarnos a mirar en nosotros mismos. Fuerza del trazo que no atenúa los tonos de una paleta insólita, contrastante, sí, pero que además invoca a la violencia que conlleva un recorrido del que es imposible salir indemne. En los formatos pequeños o medianos es donde se encuentra la prevalencia de tonos acordes con los juegos, las acechanzas, el agua y la víspera, que conduce a esquemas de una concepción avalada por la sombra y sus augurios. Pero no deja, en ningún caso, de ser festivo el asunto". Francisco Magaña. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jordiboldo.com 46 x 55 cm Estimado $12,000-25,000