Subasta 0027L, Lote # 9 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 4 puertas abatibles, 2 con cristal emplomado de diferentes colores, entrepaños internos y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, zoomorfos, calados, cartelas, mascarones zoomorfos, medallones con leones, molduras y remate a manera de cartela con leones. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 242 x 145 x 60 cm Estimado $17,000-22,000