Subasta 0024L, Lote # 203 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José, Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) a) Madre Juchiteca, 1972 b) La abuela, 1974 c) Mujeres con rebozo, 1973 Firmadas y fechadas en plancha Impresiones Piezas: 3 Editada por Galería de Arte Misrachi Publicadas en: ZÚÑIGA, Ariel. Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones / Volume II: oil paintings, prints and reproductions. 1927 - 1986. México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 1999. pp. 320- 324, catalogadas 345, 355 y 357. 46 x 52 cm cada una Estimado $2,000-4,000