Subasta 0024L, Lote # 60 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - Ciudad de México, 2021)< Sin título, de la carpeta Lluvias de Noviembre Firmadas y fechadas 84 Serigrafías sobre papel amate P / A Piezas: 2 Cada una con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. ."Voy a ponerte un cuchillo en la mano para que desentierres a la lluvia y examines la locura de sus transformaciones. La lluvia es un diamante sucio: míralo. Escucha sus organismos tenues y toca sus fragores vegetativos. Te daré oscuridad para que de la lluvia saques el día, inventes las toscas nubes y deshagas el cielo. Abre la boca y verás(…)". fragmento de Lluvias de Noviembre. El tiraje consta de 138 ejemplares: 100 numerados del 1 al 100, 20 P/A, 10 P/T, 3 P/B, 2 para la Biblioteca del Congreso de la Unión, 2 para la Biblioteca Nacional y 1 bon á tirer. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de arte mexicano, año 7, No. 56, marzo-abril del 2002, pág. 9. 23 x 23 cm cada una Estimado $10,000-15,000