Subasta 0017L, Lote # 28 JULIO MICHAUD (París, Francia, 1807 - 1876) La Santíssima Firmada desde negativo México Albúmina sobre cartón Presenta detalles de conservación. Julio Michaud Editor, ca. 1860 - 1870 .En pleno Siglo XIX encontramos la destacable labor de varios artistas extranjeros, tales como Désiré Charnay, William Henry Jackson, Julio Michaud, Pestel, C. B. Waite, François Aubert y A. Briquet, quienes descubrieron en México y sus vistas la clave para la construcción de una totalidad que podría ser llamada 'lo mexicano'. La iglesia de La Santísima Trinidad forma parte de este desentrañamiento, siendo una pieza clave tanto en el estudio de técnicas arquitectónicas como albergue de emociones y creencias religiosas. Presenta detalles de conservación. 21.3 x 16 cm medidas de la imagen 42.5 x 30 cm medidas con soporte Estimado $12,000-20,000